Top.Mail.Ru
Недвижимость
Санкт-Петербург
0

Депутаты Петербурга: мнение закса нужно учитывать при передаче церкви объектов культурного наследия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Семь депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли законопроект, в соответствии с которым парламент должен будет участвовать в решении вопросов о передаче церкви объектов культурного наследия.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Семь депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли законопроект, в соответствии с которым парламент должен будет участвовать в решении вопросов о передаче церкви объектов культурного наследия.

Законопроект был разработан Максимом Резником, председателем комиссии закса по образованию, культуре и науке. Поддержали документ Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина.

Поводом для создания законопроекта стала ситуация с попытками передать Русской православной церкви Благовещенской усыпальницы, Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

В настоящее время решение о передаче имущества религиозным организациям принимается городским правительством. По мнению депутатов, для объектов культурного наследия народов России, находящихся в государственной собственности Северной столицы, должен быть предусмотрен особый порядок передачи: путем принятия законов Санкт-Петербурга.

Если инициатива будет поддержана, то решения о передаче объектов культуры будут приниматься не только в Смольном, а при участии парламента.

«Нельзя взваливать решение столь важных вопросов на плечи одного человека. Даже если этот человек губернатор, ‒ прокомментировал Максим Резник. ‒ Законодательное Собрание ‒ это срез разных мнений в нашем городе. В парламенте подобные вопросы должны всесторонне и открыто обсуждаться. И мнение губернатора в данном случае будет очень весомым, так как он тоже участвует в принятии законов».

Народные избранники предложат рассмотреть документ 16 сентября, на первом заседании закса.

«ФедералПресс» напоминает: в конце июля стало известно, что Исаакиевский собор, входящий в состав одноименного музея, могут передать Русской православной церкви.

Защитники одного из главных символов Санкт-Петербурга направили в городскую избирательную комиссию документы по референдуму о судьбе собора, однако избирком отклонил соответствующее ходатайство.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.