Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

МУГИСО за полгода пустило в оборот 10 тысяч гектаров сельхозземель

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале проводится активная работа по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Такие меры способствуют развитию производства импортозамещающей продукции областными сельхозтоваропроизводителями, сообщили в пресс-службе регионального Мингосимущества.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, РИА ФедералПресс. На Среднем Урале проводится активная работа по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Такие меры способствуют развитию производства импортозамещающей продукции областными сельхозтоваропроизводителями, сообщили в пресс-службе регионального Мингосимущества.

За последние полтора года МУГИСО предоставило в аренду региональным крестьянским и фермерским хозяйствам 89 земельных участков разной площади, более двух третей из которых переданы для ведения сельскохозяйственной деятельности в текущем году. Всего же за данный период в хозяйственный оборот вовлечено более 15 тысяч гектаров сельхозугодий.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу скорейшего разрешения проблем, сдерживающих развитие агропромышленного комплекса Свердловской области.

«В существующих экономических условиях мы значительно активизировали работу по вовлечению в оборот сельхозземель, и если в прошлом году объем вовлеченных угодий был на уровне 5,6 тысяч га, то уже в первой половине 2015 года эту цифру удалось практически удвоить до 10 тысяч гектаров», – пояснил глава МУГИСО Алексей Пьянков.

География вовлекаемых в оборот участков соответствует запросам фермерских хозяйств Свердловской области и представлена Богдановичским, Каменским, Серовским, Тугулымским, Байкаловским и Гаринским районами, утверждают в ведомстве. Информацию о свободных земельных участках можно найти на сайте министерства. По информации регионального министерства агропромышленного комплекса и продовольствия, предоставляемые Мингосимуществом земельные участки полностью соответствуют критериям востребованности среди сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

Как писал «ФедералПресс.Урал», ранее специалисты МУГИСО нашли еще 100 гектаров земли для жилищно-строительных кооперативов. 18 земельных участков будут переданы новым жилищно-строительным кооперативам для улучшения жилищных условий работников здравоохранения, образования и культуры, а также многодетных семей.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.