Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Депутаты Кургана взяли под контроль аренду муниципального имущества

КУРГАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Эффективное использование муниципального имущества стало главной темой сегодняшнего заседания постоянной депутатской комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской городской думы.

КУРГАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Эффективное использование муниципального имущества стало главной темой сегодняшнего заседания постоянной депутатской комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской городской думы.

Депутаты во главе с Наркисом Галиаскаровым рассмотрели просьбу депутата Вячеслава Тяжельникова продлить для общественной организации, которая внедряет в городе Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)» срок безвозмездного пользования нежилым помещением по адресу ул. Дзержинского, 10а. Нежилое помещение предоставлено на год, ему необходим ремонт, и есть инвестор, который готов вложить солидные средства, но просит увеличить срок пользования помещением, пояснил Вячеслав Тяжельников. Депутаты предложили представить план реконструкции помещения и пригласить инвестора на очередное заседание комиссии, чтобы детально разобраться в вопросе.

Сегодня же директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова предложила внести изменения в ряд документов парламента, связанных с организацией арендаторами муниципального имущества капитального ремонта помещений и зачета им средств, затраченных на эти цели, в качестве арендной платы.

Как отметил Наркис Галиаскаров, с учетом предложений Контрольно-счетной палаты Кургана необходимо организовать выезд депутатов на конкретные объекты и вместе с арендаторами на месте доработать все предложения.

При этом департаменту рекомендовано согласовывать с советами многоквартирных домов назначение помещений, которые находятся в аренде у предпринимателей, в случае, когда они намерены выкупить эти площади в первоочередном порядке, как предусмотрено принятыми правилами в городе.

Комиссия единогласно одобрила предоставление льгот членам Курганского отделения Союза художников России при аренде муниципальных помещений, где расположены мастерские членов СХР. Как отметила Елена Иванова, преференции оцениваются чуть более 200 тыс. рублей в год.

По предложению Наркиса Галиаскарова комиссия намерена на ближайшем заседании Совета Курганской гордумы обсудить вопрос о предоставлении депутатам регулярной информации об уплате или неуплате арендной платы и мерам, принятым администрацией города Кургана к нерадивым арендаторам.

Такой подход одобрил глава Кургана Сергей Руденко, подчеркнув, что в случае нарушения договора аренды по уплате необходимо разрывать его в соответствии с законом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.