Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

В Кургане завершают реставрацию усадьбы декабриста барона Розена

КУРГАН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Дом барона Розена – объект культурного наследия федерального значения в Кургане на улице Советской, 67 – будет полностью отреставрирован к концу февраля. Об этом заявили Алексей Шохов, директор художественной школы № 1, которая сейчас располагается в бывшей усадьбе декабриста, отбывавшего ссылку в столице Зауралья, и начальник УКС города Андрей Чудаков.

КУРГАН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Дом барона Розена – объект культурного наследия федерального значения в Кургане на улице Советской, 67 – будет полностью отреставрирован к концу февраля. Об этом заявили Алексей Шохов, директор художественной школы № 1, которая сейчас располагается в бывшей усадьбе декабриста, отбывавшего ссылку в столице Зауралья, и начальник УКС города Андрей Чудаков. Разговор об этом шел на совещании по реализации программы «Любимый город», проведенном главой Кургана Сергеем Руденко.

Специализированная фирма из Уфы, имеющая лицензию на такие виды работ, сейчас выполняет на объекте гарантийные обязательства в рамках контракта, у подрядчика есть определенные финансовые проблемы, и Сергей Руденко поручил урегулировать эти вопросы.

Напомним, что дом барона Розена реставрируется на средства областного и городского бюджетов.

На совещании глава Кургана выслушал отчеты по исполнению других пунктов программы «Любимый город». Обсуждены планы по благоустройству привокзальной площади. Как отметила директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова, в ближайшее время будет объявлен конкурс на муниципальный контракт по разработке проектно-сметной документации, чтобы начать все работы уже весной. Бюджет выделил в целом на объект 1 млн рублей. Часть этих средств, как предложила руководитель программы «Любимый город», депутат Курганской городской думы Людмила Дорофеева, надо использовать на муниципальный контракт.

В этом году намечено также благоустроить территорию вокруг памятника Леониду Красину на берегу Тобола и отремонтировать сам монумент. По информации директора департамента городского хозяйства Сергея Заскалькина, основные работы уже намечены, средства в бюджете на эти цели предусмотрены.

Сергей Руденко предложил предварительно уточнить все виды работ с выездом на место, отметив, что необходимо также согласовать проект с руководством епархии РПЦ, так как рядом расположен православный храм. По его мнению, важно также предусмотреть не только общестроительные работы, но и озеленение этой зоны города.

Глава Кургана поручил департаменту развития городского хозяйства решить проблему «Встречи под часами» – романтического места в городском саду. Дело в том, что часы зачастую не работают, так как действуют на автономных батарейках, их ресурс в холодное время года невелик и необходимо подключать часы к постоянной электросети. Переговоры с энергетиками по этому поводу уже идут, отметил Сергей Заскалькин.

На совещании решено подготовить документы для участия Кургана во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный города России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.