Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Депутаты Кургана берут под контроль план приватизации имущества

КУРГАН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Приватизация муниципального имущества в 2015 году принесла в бюджет Кургана 10,7 млн рублей. План выполнить не удалось из-за низкого спроса на эти объекты. Об этом сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской гордумы доложила директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова.

КУРГАН, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Приватизация муниципального имущества в 2015 году принесла в бюджет Кургана 10,7 млн рублей. План выполнить не удалось из-за низкого спроса на эти объекты. Об этом сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Курганской городской думы доложила директор департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений Елена Иванова.

По ее данным, из 37 запланированных объектов приватизировано семь, причем шесть – путем публичного предложения. Некоторые объекты выставлялись на аукцион трижды, но торги так и не состоялись. На сегодня, отметила Иванова, все деньги за проданные объекты перечислены в бюджет.

Комиссия во главе с депутатом Наркисом Галиаскаровым придирчиво выясняла причины срыва плана, отметив, что план по приватизации 2014 года тоже был не выполнен. Наркис Галиаскаров и председатель контрольно-счетной палаты Кургана Наталья Ищенко обратили внимание директора департамента на неточные данные по проведению оценки рыночной стоимости объектов, предложив к заседанию думы исправить эти недочеты.

При этом председатель КСП предложила установить персонально ответственных за то, что, как оказалось, по одному из запланированных объектов, заявка на покупку которого поступила в январе 2015 года, департамент так и не подготовил необходимый пакет документов для приватизации.

Комиссия предложила Елене Ивановой вести все подготовительные работы до 1 июля календарного года, чтобы предприниматели могли иметь четкое представление по коммерческим перспективам сделки по каждому объекту и активнее участвовали в торгах.

План по приватизации муниципального имущества на 2016 год вызвал также много споров в комиссии. Елена Иванова, сообщив, что в него переносятся 29 объектов, которые не удалось продать в 2015 году, предложила увеличить первоначальную плановую стоимость суммарных сделок с 8 до 49 млн рублей. Правда, она призналась, что это лишь прогнозы.

Но Наталья Ищенко назвала такие планы слишком смелыми и предложила изменить подходы при продаже городской недвижимости. По ее данным, предприниматели Кургана готовы покупать помещения небольшой площади, 15–20 кв. м, но никак не 400 «квадратов». Председатель КСП предложила дробить большие объекты на мелкие, оформлять на каждый из них кадастровые паспорта и продавать. «Затраты на подготовку документов окупятся», – утверждала Наталья Ищенко.

Елена Иванова, отметив, что оформление одного кадастрового паспорта стоит 4–5 тыс. рублей, предложила предварительно провести экономические расчеты. Она же отметила, что при продаже больших объемов площадей не одному, а разным собственникам возникает проблема общих площадей – коридоров, туалетов и т. п. Они не включаются в площадь объектов для продажи. И здесь необходимо искать выход.

Депутаты Владимир Лузин и Александр Емелин посчитали предложенные планы нереальными, посоветовав «не надувать» их нереальными прогнозами. Наркис Галиаскаров также считает, что необходимо принять реальный план, который можно выполнить.

Члены комиссии рекомендовали департаменту в 2016 году работать по каждому объекту целенаправленно, уже с начала года реализовать на аукционах объекты, где есть необходимый комплект юридически действительных документов. Дело в том, что справка о независимой оценке рыночной стоимости помещений по закону действительна в течение шести месяцев. По истечении этого срока необходимо снова проводить такую оценку, тратя средства бюджета. Наркис Галиаскаров подчеркнул: «Мы должны отработать источники реального пополнения доходной части бюджета. 2016 год – непростой с экономической точки зрения, бюджет принят с дефицитом, его пополнение – главная наша задача».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.