Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Куйвашеву понравился эскиз новой 200-метровой телебашни

В Москве губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с генеральным директором РТРС Андреем Романченко. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 13 ноября, в пресс-службе РТРС, на встрече был окончательно согласован механизм передачи в собственность Среднему Уралу екатеринбургской телебашни.

В Москве губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с генеральным директором РТРС Андреем Романченко. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 13 ноября, в пресс-службе РТРС, на встрече был окончательно согласован механизм передачи в собственность Среднему Уралу екатеринбургской телебашни.

На встрече, которая прошла 12 ноября, присутствовали также министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, директор свердловского филиала РТРС Игорь Глухих и первый заместитель гендиректора РТРС по корпоративному управлению Павел Степанов.

Глава региона, говоря о судьбе недостроенной телебашни, заявил, что теперь вышку перепрофилируют. Башня будет украшать город, и вокруг нее будет создана рекреационная зона. Евгений Куйвашев ознакомился с эскизом новой башни – ее предполагается изготовить из металлоконструкций, высота по проекту более 200 метров. Губернатор выразил уверенность, что новая башня станет украшением Екатеринбурга. Она должна иметь столь же эффектную подсветку, как подобные башни РТРС в Санкт-Петербурге и Астрахани.

В свою очередь гендиректор РТРС Андрей Романченко поблагодарил Евгения Куйвашева за активное участие в развитии телерадиовещания в области.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос со строительством современного высотного объекта связи для нужд телерадиовещания в Екатеринбурге. Взамен недостроенной телебашни и участка земли в центре города власти Свердловской области выделяет РТРС другой земельный участок в Екатеринбурге и обеспечат финансирование строительства нового объекта связи.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», вопрос о передаче недостроенной телебашни в областную собственность решен. Областные власти и ФГУП РТРС готовят необходимые документы и ищут источники финансирования для строительства нового объекта, а городские власти уже выбрали земельный участок под возведение башни для цифрового телевидения. Одновременно с этим чиновникам предстоит решить один из главных вопросов – как использовать земельный участок около башни (в случае ее демонтажа, ведь решение об этом пока не принято), учитывая, что с точки зрения строительства эта территория является весьма привлекательной для застройщиков – 4,7 гектара в самом центре города.

Башня РТРС в Санкт-Петербурге

Башня РТРС в Астрахани. Примерно так может выглядеть новая телебашня Екатеринбурга в вечернее время

Проект телевизионной башни РТРС в Перми - близкий аналог проекта новой телебашни в Екатеринбурге

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.