Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

Сирийские оппозиционеры обдумывают объединение с Аль-Каидой

Трамп дал понять, что намерен сконцентрироваться на борьбе с террористами (фото: Reuters/Pixstream)
Трамп дал понять, что намерен сконцентрироваться на борьбе с террористами (фото: Reuters/Pixstream)

ВАШИНГТОН, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Сирийская оппозиция может начать более тесные контакты с террористическими группировками, включая запрещенную в России «Аль-Каиду». Это связано с поражениями на фронтах, а также с опасениями оппозиции, что избранный президент США Дональд Трамп, вступив в должность, откажет ей в поддержке.

«Официальные американские представители, региональные эксперты и сами оппозиционеры говорят, что готовы к более тесному союзу с лучше вооруженной «Аль-Каидой» и другими экстремистскими группировками, более современное оружие которым поставляют суннитские государства Персидского залива, в отличие от проволочек со стороны США, и перейти к более традиционной партизанской тактике, снайперской войне и точечным ударам по сирийским и российским целям», – передают «Известия» со ссылкой на Washington Post.

За последние два года сирийская оппозиция из-за удачных наступательных операции правительственных войск Сирии при воздушной поддержке ВКС России потеряла значительную часть подконтрольной ей территории.

Избранный президента США Дональд Трамп дал понять, что намерен сконцентрироваться на борьбе с террористами «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, группировка запрещена в России и ряде других стран) в сотрудничестве с Кремлем. Кроме того, республиканец заявил, что он не против президента Сирии Башара Асада.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.