Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Америка
0

Полиция потребовала скрыть патрульные посты на картах Google

Полицейские называют такую информацию опасной
Полицейские называют такую информацию опасной

НЬЮ-ЙОРК, 8 февраля, ФедералПресс. Полиция Нью-Йорка потребовала Google скрыть данные о патрульных постах, на которых проверяют, пьян ли водитель.

Правоохранительные органы из Нью-Йорка потребовали убрать местонахождения патрульных постов с карт Google и на навигаторе Waze, который принадлежит IT-гиганту.

«Безответственно распространять сведения о местонахождении полицейских патрулей, так как это помогает пьяным водителям избегать проверки на дорогах и поощряет опасную езду», — считают полицейские.

Полицейские называют такую информацию опасной. Стражи порядка добавили, что сделают все возможное (в рамках правового поля), чтобы люди больше не увидели данные о патрулях.

Однако данные о патрулях способствуют росту безопасности на дорогах, считают представители Waze. Когда водители могут узнать о том, что неподалеку стоит полицейский пост, они стараются не нарушать правила.

В Waze также добавили, что в их приложении нет специальной функции, которая предупреждает, дескать, вот слева сейчас будет полицейский патруль. В Waze есть только общие геоданные о том, где находятся полицейские автомобили. Такие данные обновляются с помощью общения пользователей в чате.

Шесть лет назад Google купила фирму-разработчика Waze за 1,1 млрд долларов. Это бесплатное приложение для смартфонов. Waze показывает ситуацию на дорогах в режиме реального времени. Из него можно узнать о пробках, о том, где стоит полицейские посты и радары, измеряющие скорость, о том, как быстро добраться с учетом всего этого, передает ТАСС.

Ранее Роскомнадзор и власти Франции предъявляли претензии Google по поводу нарушения законов. Сотрудники IT-гиганта уже начали удалять из поисковой выдачи ссылки на сайты, которые запрещены в России.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.