Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

Ученые создали программу, которая отличает правду от лжи

На самом деле большая часть наркотрафика идет через легальные пункты ввоза, а не через южную границу, как указывает Трамп
На самом деле большая часть наркотрафика идет через легальные пункты ввоза, а не через южную границу, как указывает Трамп

США, 23 января, ФедералПресс. Ученые из Университета Дьюка разработали алгоритм. Программа проверяет факты в режиме реального времени. Разработчики собираются проверить алгоритм предвыборной кампании в США.

Система фактчекинга маркирует то или иное утверждение ложью или правдой за счет базе данных Politifact, Factcheck.org и The Washington Post. Если бы американский президент Дональд Трамп снова сказал по телевизору, что нужно построить стену у Мексики — 90 % героина поступает в США через южную границу, то программа фактчекинга показала бы зрителям окно прямо во время его речи, где бы говорилось, что большая часть наркотрафика идет через легальные пункты ввоза.

Профессор Билл Адейр заявил, что технология востребована, судя по опросам американцев. Однако ни одно СМИ пока не просило протестировать алгоритм, передает «Нож».

«Люди очень хотят проверку фактов на экранах. Я думаю, что телеканалы поймут свою выгоду», — заявил ученый.

Фейковые новости это слово года в 2017 году. Как сообщал «ФедералПресс» ранее, за последний год в России фейков стало больше на 32 %. Эксперты считают, что это вызывает недоверие к официальным источникам информации, даже когда ее подтверждают или опровергают. За распространение фейков предлагают штрафовать на миллион рублей. Тем временем браузер «Microsoft Edge» стал предупреждать пользователей о СМИ, которые часто врут.

Фото:whitehouse.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.