Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

Ученые предсказали срок наступления климатической катастрофы в США

природа
Изменение климатического фона увеличит количество осадков над северными штатами

ВАШИНГТОН, 11 марта, ФедералПресс. Ученые узнали, когда в США наступит климатическая катастрофа. Отмечается, что виной будет всему глобальное потепление.

Американские ученые провели исследование, чтобы узнать прогноз обеспечения воды с учетом данных об ожидаемом росте населения. Для этого, они использовали ряд глобальных климатических моделей. Стало известно, что с начала XX века потребление воды увеличилось в девять раз, но в 1980-х годах было достигнуто бесперебойное водоснабжение. Несмотря на это, ученые уверены, что в будущем ситуация ухудшится.

Специалисты просчитали и сделали прогноз, что под угрозой окажется водоснабжение в центральных и южных районах Великих равнин, в юго-западных и центральных штатах Скалистых гор, Калифорнии, Флориде и Среднем Западе. При этом, изменение климатического фона увеличит количество осадков над северными штатами.

Несмотря на это, ученые сообщили, что проблема нехватки воды может быть преодолена через введение новых методов в сельхозхозяйстве. Еще одним решением специалисты называют использование подземных вод. В итоге, американские ученые сделали вывод, что в следующие 50 лет США столкнутся со значительным дефицитом питьевой воды, который придет из-за глобального потепления.

«ФедералПресс» напоминает, что член Изборского клуба и Совета по внешней и оборонной политике Владимир Овчинский заявил, что если не охлаждать планету, то минует точка невозврата. Ученые уверены, что если средняя температура на нашей планете поднимется еще на 4-6 градуса, то наступит климатический крах.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.