Top.Mail.Ru
Экономика
Центральная Азия
0

Участники «Евразийской недели» обсудят вопросы международного сотрудничества

Евразийская неделя
Фото: пресс-служба форума

АСТАНА, 3 августа, ФедералПресс. В рамках форума «Евразийская неделя» делегаты обсудят вопросы международного сотрудничества Евразийского экономического союза.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе форума, в рамках круглого стола «Векторы международного сотрудничества ЕАЭС. Возможности для бизнеса» также обсудят вопросы преференции предпринимателей от углубления международного сотрудничества Союза.

По мере углубления евразийской интеграции и расширения международного сотрудничества ЕАЭС для деловых кругов стран-участниц и государств-партнеров Союза открываются уникальные перспективы, связанные с возможностью освоения новых рынков, установления кооперационных связей, а также товарной и географической диверсификации торговли.

Создан и активно развивается новый механизм, обеспечивающий практическую реализацию стоящих перед бизнесом задач, – рабочие группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительствами зарубежных стран. Рабочие группы учреждаются в рамках соответствующих меморандумов между ЕЭК и правительствами иностранных государств и служат удобной площадкой для коммуникации не только чиновников ЕЭК, стран Союза и государств-партнеров, но и для бизнес-сообществ заинтересованных сторон. Становится хорошей традицией проведение на полях заседаний рабочих групп бизнес-форумов – по сути, встреч в формате В2В.

Такие рабочие группы уже созданы с Монголией, Чили, Перу, Камбоджей, Сингапуром и Молдавией. На повестке дня – подготовка меморандумов еще с рядом государств из разных регионов мира. Всего интерес к сотрудничеству с ЕАЭС проявляют более 50 государств мира.

Формат меморандума приемлем также и для взаимодействия с региональными интеграционными объединениями.
Круглый стол «Векторы международного сотрудничества ЕАЭС. Возможности для бизнеса» пройдет 25 августа в 12:00 в Конгресс-центре «ЭКСПО-2017».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.