Top.Mail.Ru
Происшествия
Центральная Азия
0

Найден пропавший во время заплыва глава Российско-Киргизского Фонда развития

Эркин Асрандиев пробыл в воде 18 часов
Эркин Асрандиев пробыл в воде 18 часов

БИШКЕК, 1 сентября, ФедералПресс. Пропавший в Киргизии во время заплыва через озеро Эркин Асрандиев найден живым.

Пропавший в Киргизии во время заплыва через озеро Иссык-Куль глава Российско-Киргизского Фонда развития Эркин Асрандиев найден живым. Об этом сообщили в МЧС республики.

«Асрандиева спасателям удалось обнаружить примерно в полночь, когда он плыл по озеру в районе села Шор-Булак», – заявили в ведомстве.

На момент спасения Асрандиев провел в воде более 18 часов. По его словам, он лишь слегка замерз, но чувствует себя хорошо.

Эркин Асрандиев пропал 31 августа во время попытки переплыть озеро Иссык-Куль. Ему нужно было проплыть более 15 километров. Внезапно начался шторм, волны поднимались на высоту 2-3 метра. Из-за этого лодка, которая сопровождала чиновника, потерялась из виду.

Для спасения были направлены 16 спасателей и два теплохода. По словам Асрандиева, за свою жизнь он почти не боялся – больше переживал за сопровождающего. У него спасательный жилет лежал на лодке, но тот его не надел, пишет Sputnik.

Ранее мы сообщали, что на имущество бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева наложили арест. Его заподозрили в незаконном обогащении.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.