Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

В Казахстане сегодня проходят выборы президента

Последние данные по кандидатам и количеству сторонников.
Последние данные по кандидатам и количеству сторонников.

НУР-СУЛТАН, 9 июня, ФедералПресс. Последние данные по кандидатам и количеству сторонников.

Избирательные участки, на которых Казахстан выберет нового президента, открылись во всех регионах страны. Сейчас обязанности главы государства выполняет Касым-Жомарт Токаев, который до этого был спикером верхней палаты парламента. Именно он выдвигается кандидатурой от партии власти «Нур Отан» и считается лидером президентской гонки. Основа предвыборной программы – реформы, но с сохранением наследия первого президента. Как сообщает «Коммерсант», за него готовы проголосовать 72,7%. Его кандидатуру также поддерживает бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, неизменный лидер нации в течение последних 30 лет, ушедший в отставку в марте этого года.

Последний опрос мнений жителей Казахстана провел казахстанский научно-исследовательский центр «Молодежь» и обнародовал результаты опроса. На втором месте по количеству сторонников - оппозиционер Амиржан Косанов, кандидат от общественного объединения «Судьба нации» - 7,9%. Первая женщина-кандидат в истории Казахстана Дания Еспаева и ее партия женщин «Ак Жол» (Светлый путь) - 5,4%. Коммунист Жамбыл Ахматбеков – 4,2%. Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов – 3,5%. Толеутай Рахимбеков, кандидат от Народно-демократической партии – 3,2% и Садыбек Тугел от общественного движения «Всадники великой степи» - 3,1%.

На организацию выборов потратили почти 23 миллиона долларов. За 5 дней до выборов было запрещено публиковать любые рейтинги кандидатов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.