Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

Жителей Казахстана обязали устанавливать сертификат безопасности на гаджеты

Жителей Казахстана обязали устанавливать сертификат безопасности на гаджеты
Жителей Казахстана обязали устанавливать сертификат безопасности на гаджеты

НУР-СУЛТАН, 18 июля, ФедералПресс. Пользователям приходит сообщение с просьбой об установке сертификата. Отсутствие сертификата может привести к проблеме с доступом к отдельным сайтам.

Жители Казахстана стали массово получать сообщения от операторов мобильной связи. Они просят установить сертификат безопасности. Сотовые операторы утверждают, что внедрение данного сертификата позволит предотвратить кибератаки.

Операторы подчеркивают, что отсутствие сертификата безопасности на гаджете может привести к проблеме с доступом к отдельным сайтам.

«Просим Вас произвести установку на каждое абонентское устройство, имеющее выход в Интернет (смартфон, планшет, ноутбук и т.д). Отсутствие сертификата безопасности на устройстве может привести к проблемам с доступом к интернет-ресурсам», – пишет местный оператор Activ.

Представители компаний Tele и Beeline в Казахстане заявили, что сертификат разработан «уполномоченными органами» и его установка на гаджеты, которые выходят в интернет, крайне необходима. Также операторы Kcell и Active об установке сертификата предупредили на своих сайтах, пишет TJournal.

Ранее сообщалось, что в России стали чаще жаловаться на операторов мобильной связи. Во втором квартале количество обращений выросло почти на 22 процента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.