Top.Mail.Ru
Бизнес
ЦФО
0

Минфин предложил урезать программу поддержки МСБ. Улюкаев против

Ведомство Силуанова хочет сократить финансирование программы на 7,5 млрд рублей
Ведомство Силуанова хочет сократить финансирование программы на 7,5 млрд рублей

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ выступило с предложением значительно сократить финансирование программы поддержки малого и среднего бизнеса на следующий год. Против выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В Минфине предлагают урезать финансирование программы в 2017 году с 12,1 миллиарда до 4,6 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант». Деньги на поддержку предпринимателей в ведомстве Антона Силуанова надеются взять из остатков средств, ранее выделенных Корпорации МСП (на счетах которой по состоянию на начало мая оставалось 37 миллиардов рублей).

Между тем, по мнению главы МЭР Алексея Улюкаева, подобный подход противоречит бюджетному законодательству и Стратегии развития МСП до 2030 года: корпорация может направлять средства исключительно на предоставление мер гарантийной поддержки и формирование национальной системы гарантийных организаций.

Улюкаев, напротив, требует увеличить финансирование программы поддержки МСБ до 21-23 миллиардов рублей в год.

Напомним, ранее правительство перераспределило субсидии на софинансирование капвложений по программе поддержки малого и среднего бизнеса. Распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Общая сумма – 1,5 миллиарда рублей – не изменилась, однако теперь субсидии направят только в те регионы, которые прошли конкурсный отбор. В результате из перечня выпали Крым, Красноярский край, Чечня, Севастополь, Хакасия и большинство других регионов. Больше всех получит Татарстан, субсидию которому увеличили с 260 миллионов до 328 миллионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.