Top.Mail.Ru
Бизнес
ЦФО
0

Правительство перезапустило приватизацию «Башнефти»

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Правительство России перезапустило приватизацию «Башнефти». Об этом заявил вице-премьер Игорь Шувалов в рамках инвестфорума в Сочи. Другая крупная нефтяная компания «Роснефть» будет допущена к участию в сделке, пишет РБК.

«После дополнительного изучения вопроса о приватизации «Башнефти» и «Роснефти» правительством после доклада президенту принято решение о возобновлении подготовки процедуры продажи контрольного пакета «Башнефти». И мы незамедлительно также приступаем к подготовке продажи «Роснефти» 19,5%», – цитируют Шувалова РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, в середине августа премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение отложить сделку на более поздний срок. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимченко, решение о приостановке процесса приватизации «Башнефти» согласовано с главой государства. Одним из формальных поводов стало соответствующее обращение к президенту главы Башкирии Рустэма Хамитова. «Он (Хамитов – прим. ред.) считает, что оно позволит более взвешенно подойти к вопросам приватизации одной из крупнейших нефтяных компаний, в том числе с учетом интересов Республики Башкортостан», – отметила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.