Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
24

Кудрин: пенсионный возраст мужчин и женщин надо поднять до 63 лет

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Бывший министр финансов, заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин увеличить пенсионный возраст в России для мужчин и женщин до 63 лет.

«Я больше склоняюсь пока к цифре 63, – приводит его слова ТАСС, – Вот общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин. Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через шесть лет, для женщин это еще дольше».

Кудрин пояснил, что повышение пенсионного возраста поможет решить сразу несколько проблем российской экономики.

По его словам, количество пенсионеров в стране растет, а количество денег на пенсии – нет. Повышение пенсионного возраста позволит сохранить высокий и даже повышать размер выплат людям, которые уже стали пенсионерами.

Справка «ФедералПресс»:

На пршлой неделе Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников. Документ вступает в силу с 1 января 2017 года.

Законопроект предполагает постепенное (на шесть месяцев в год) повышение пенсионного возраста для государственных служащих. В итоге у мужчин он должен составить 65 лет, а у женщин – 63 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.