Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Фонд Потанина вложился в иранского конкурента Amazon

Фонд инвестировал в шведского совладельца иранской Sarava

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Фонд Winter Capital Partners, подконтрольный «Интерросу» Владимира Потанина, вложил деньги в шведскую компанию Pomegranate Investment, которая владеет долей в иранской Sarava. Благодаря этому Потанин стал первым российским миллиардером с активами в Иране.

Сделка состоялась еще в марте, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Сумма, которую заплатил фонд, не раскрывается, однако пакет называют небольшим. Sarava наиболее известна благодаря интернет-ретейлеру Digikala, прозванному иранским Amazon, но инвестировала и в другие иранские порталы.

Отмечается, что Pomegranate, которой принадлежит 9,6 % Sarava, недавно провела pre-IPO и была оценена в $100 млн. Половина ее нынешних акционеров находится в Швеции, британцам принадлежит 18 % акций, представителям Центральной и Восточной Европы – 17 %.

Примечательно, что WCP также вкладывал день в НПО «Петровакс фарм», которое продает в Иран вакцины против гриппа. Не исключается, что там будет создано локализованное производство. Кроме того, фонд инвестировал в несколько российских интернет-стартапов.

«ФедералПресс» напоминает, что министр связи РФ Николай Никифоров еще в прошлом году анонсировал партнерство России и Ирана в сфере IT и демонополизации рынка ПО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.