Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Путин внес в Думу обещанные бизнесу поправки в Уголовный кодекс

Путин предложил облегчить закрытие дел против бизнесменов

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня внес в Госдуму проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые должны облегчить ведение бизнеса. Документ опубликован на официальном сайте Госдумы.

Предлагается исключить статью о мошенничестве в сфере предпринимательства, которая утратила силу еще в прошлом году после постановления КС РФ. Вместо нее появится часть основной статьи о мошенничестве, посвященная преднамеренному неисполнению договорных обязательств с причинением значительного ущерба. Крупный размер по ней составит 3 млн рублей, а особо крупный – 12 миллионов. Увеличены пороги ущерба и по ряду существующих статей.

Кроме того, по многим экономическим преступлениям можно будет добиться закрытия дела при возмещении ущерба в двойном, а не пятикратном размере. Список таких преступлений также дополнен: например, в их число попало получение кредита при помощи ложных сведений о положении фирмы.

Поправки в УПК касаются возвращения предметов, изъятых у предпринимателей. Установлены четкие сроки признания их вещдоками, с документов их владелец сможет снять копию за свой счет. Еще одна поправка разрешает арестованным бизнесменам встречи с нотариусом для выдачи доверенности.

«ФедералПресс» напоминает, что поправки утекли в прессу еще в апреле. Тогда отмечалось, что наказание за невыполнение договорных обязательств будет более суровым, чем по упраздненной в прошлом году статье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.