Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Прекратить участие». Медведев включил «Башнефть» в план приватизации на этот год

Правительство полностью избавится от доли в компании

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправку в план приватизации на 2014-2016 годы, включив в программу «Башнефть». Текст документа опубликован сегодня на официальном сайте правительства.

«Башнефть» вошла в число «крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение» в своей отрасли, которые будут приватизированы на основании отдельных решений президента и правительства. Ранее в перечень были включены Росспиртпром, ОЗК и Ростелеком. «Планируется прекращение участия Российской Федерации в уставном капитале» этих компаний, сказано в документе.

В пресс-службе правительства напомнили, что сейчас государство контролирует 50,08 % акций «Башнефти», еще 25 % + одна акция находится в собственности Башкирии. На прошлой неделе президент России Владимир Путин исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий. Власти ожидают, что приватизация позволит пополнить бюджет и найти инвесторов.

Как писал «ФедералПресс» ранее, «Башнефть» в этом году должна будет направить на дивиденды половину чистой прибыли по МСФО. На этом настаивает Минэкономразвития.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.