Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
5

«Россия не станет торговать суверенитетом». Путин не оценил предложение Кудрина

Президент пообещал защищать суверенитет страны до конца своей жизни

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Председатель центра стратегических разработок Алексей Кудрин на заседании президиума экономического совета попросил президента Владимира Путина снизить геополитическую напряженность.

Бывший министр финансов заявил, что Россия технологически отстала, по его мнению, страна должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки, пишут «Ведомости». Алексей Кудрин подчеркнул, что для этого нужно снизить геополитическую напряженность.

Президент, в свою очередь, заявил, что не Россия первой начала. По его словам, пусть страна в чем-то отстала, но у нее тысячелетняя история и Россия не станет торговать суверенитетом. По данным собеседников издания, Владимир Путин пообещал защищать его до конца своей жизни.

При этом президент добавил примирительную фразу о том, что не надо увеличивать напряженность и поддаваться на провокации. Глава государства уверен, что иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет.

«ФедералПресс» напоминает: ранее президент России Владимир Путин провел заседание президиума Экономического совета, посвященное источникам роста российской экономики в перспективе до 2025 года. По его словам, главная задача – обсудить и наметить ключевые ориентиры экономической политики до 2025 года, определить основные факторы роста экономики и развития социальной сферы. По словам президента, большинство экспертов сходится во мнении, что российская экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям.

Ранее СМИ сообщали, что главе государства придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, не стоит гнаться сейчас за высокими темпами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.