Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Такого не было пять лет: нефть дорожает четвертый месяц подряд

Боевики в Нигерии и Ливии осложнили поставки на мировой рынок

ЛОНДОН, 31 мая, РИА ФедералПресс. Май стал четвертым подряд месяцем, когда цены на нефть росли. Такого длительного периода укрепления котировок не было с 2011 года. Аналитики отмечают, что причиной этого стала цепь перебоев с поставками в разных странах мира.

Путь к восстановлению цен на нефть проложило замораживание поставок и падение добычи в США, передает Bloomberg. В числе причин перебоев – действия боевиков в Нигерии и Ливии и лесные пожары в Канаде. В то же время сразу несколько факторов могут в ближайшее время сработать против «быков»: это срыв переговоров о сдерживании добычи и укрепление курса доллара после повышения ключевой ставки.

Цены могут достичь $55-60 за баррель к концу года, заявил тому же изданию энергетический консультант Ферейдун Фешараки. Накануне министр экономики ОАЭ Султан аль-Мансури сказал, что этот показатель может быть превзойден уже летом.

Фешараки, однако, считает, что перебои с поставками могут прекратиться, и возлагает надежды на растущий спрос. Другие экономисты также сомневаются в прогнозе аль-Мансури, хотя согласны, что цены могут подняться до $60 в текущем году.

«ФедералПресс» напоминает, что министр энергетики России Александр Новак ожидает восстановления нефтяного рынка и окончания периода низких цен к концу следующего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.