Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В России вступили в силу новые цены на ремонт по ОСАГО

С предыдущей актуализации средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4-5 %

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. В России вступили в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО.

По данным Российского союза автостраховщиков, с предыдущей актуализации (декабрь 2015 года) средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4-5 %, пишет РИА «Новости». Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах.

Расчет стоимости восстановительного ремонта в рамках ОСАГО по единым справочникам производится с 1 декабря 2014 года. Справочники включают в себя информацию о средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ в разрезе 12 экономических районов и подготовлены в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Банком России.

«ФедералПресс» напоминает, что с 17 октября 2014 года применение этой методики является обязательным для страховщиков. Использование единых справочников направлено на устранение ситуации, когда стоимость ремонта, рассчитанная различными экспертами по одному и тому же ущербу в рамках одного страхового случая, может различаться в несколько раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.