Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Два московских банка остались без лицензий

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Банк России отозвал лицензии у двух московских банков.

Как сообщается на сайте регулятора, решение об отзыве лицензии у «Приско капитал банка» было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

Кроме того, без лицензии остался «Интеркредит». ЦБ установил факты существенной недостоверности отчетных данных, а также неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По величине активов «Приско капитал банк» на 1 июня занимал 354-е место в банковской системе Российской Федерации, «Интеркредит» – 463-е.

Отметим, что владельцы «Интеркредита» одно время были партнерами в строительном бизнесе Амирана Георгадзе, убившего четырех человек.

При этом в совет директоров «Приско капитал банка» входит Александр Кириличев, руководитель ОАО «Приморское морское пароходство», который участвовал в выборах губернатора Приморского края.

«ФедералПресс» напоминает: ранее агентство Moodys спрогнозировало отзыв лицензии у 10% российских банков в течение года. В обзоре международного рейтингового агентства говорится, что уровень удовлетворения требований кредиторов банков останется очень низким, это означает, что кредиторы понесут значительные убытки из-за ликвидации банков в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.