Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Аудиторы пожаловались в Генпрокуратуру на нарушения в Росстандарте

Росстандарт
Претензии вызвала выдача субсидий на жилье и разработку стандартов

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Счетная палата обнаружила многочисленные нарушения в работе Росстандарта. По итогам проверки было направлено обращение в Генпрокуратуру. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе палаты.

Аудиторы раскритиковали Росстандарт за недостаточный контроль за работой подведомственных учреждений, которые зачастую не полностью размещали отчетность. Кроме того, ведомство позволило ВНИИ оптико-физических измерений и ВНИИ физико-технических и радио-технических измерений снизить долю прибыли, отчисляемой в бюджет, что позволило им сэкономить 7 млн рублей.

Еще 7,5 миллиона было перечислено одному из чиновников Росстандарта на покупку жилья, причем аудиторы нашли нарушения при предоставлении субсидии. Несколько организаций получили субсидии на 3,8 миллиона для разработки новых стандартов, но в итоге цели достигнуты не были. В итоге Счетная палата составила семь протоколов, по которым должностные лица были оштрафованы.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно СП сообщила в Генпрокуратуру об итогах проверок в Минкульте, Ростуризме и музее имени Пушкина. Там были найдены нарушения при госзакупках.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.