Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
1

Рынок ипотеки в России вырос на 40 %, – Медведев

По словам Медведева, в России выросли объемы выдачи ипотечных кредитов более чем в 20 раз
По словам Медведева, в России выросли объемы выдачи ипотечных кредитов более чем в 20 раз

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. В текущем году рынок ипотеки в России увеличился более чем на 40 %.

В 2016 году рынок ипотеки вырос, а в прошлом году были введены в строй рекордные 85,3 млн квадратных метров жилья. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на премьер-министра России Дмитрия Медведева. «Все эти позитивные тенденции нужно закрепить», – подчеркнул он.

Также, по словам Медведева, в России выросли объемы выдачи ипотечных кредитов более чем в 20 раз с 2005 года.

Премьер-министр подчеркнул, что среди россиян вырос спрос и интерес к арендному жилью. «По данным исследований, из 23 млн российских семей приблизительно 30 % потенциально готовы рассматривать возможность найма жилья при условии, если будет создан цивилизованный, понятный, прозрачный рынок аренды. Это говорит о востребованности формата и большом потенциале этой сферы», – добавил он и, поручил подготовить предложения для стимулирования рынка арендного жилья.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Сбербанк впервые почти за год снизил проценты по ипотечным кредитам. Ставки по основным ипотечным кредитам снижены на 0,5 п. п. Ранее предправления Сбербанка Герман Греф пообещал сделать это после снижения ключевой ставки Центробанка. Ипотека в Сбербанке не дешевела с августа прошлого года.

В банке отмечают, что в этом году число заявок на ипотеку на 70 % превысило аналогичный показатель прошлого года и стало сопоставимо с докризисным уровнем. После снижения ставок стоимость такого кредита составит 12-14 % годовых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.