Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
2

МЭР: из-за санкций цены на продукты выросли на 31,6 %

Рынок российских товаров адаптировался к новым условиям уже ко второй половине 2015 года
Рынок российских товаров адаптировался к новым условиям уже ко второй половине 2015 года

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. В министерстве экономического развития РФ заявили, что российский рынок за два года адаптировался к условиям продуктового эмбарго. За это время цены на продукты в стране выросли на 31,6 %.

Напомним, что 6 августа будет ровно два года с того времени, как Россия ограничила импорт продовольствия из стран, которые ввели в отношении нее санкции из-за ситуации на Украине.

«Введение продовольственных контрсанкций по ограничению импорта в августе 2014 года стало весомым фактором высокого роста цен на продукты в конце 2014 – начале 2015 годов в результате образовавшихся дисбалансов и снижения конкуренции. За два года цены на продовольственные товары выросли на 31,6 %, в 1,2 раза опередив инфляцию и внеся в инфляцию почти половину – 46 %», – рассказал представитель Минэкономразвития РИА Новости.

Однако, по мнению министерства уже ко второй половине 2015 года российский рынок адаптировался. «Рынок продовольственных товаров сумел адаптироваться к новым условиям: переориентация импортеров на других поставщиков произошла уже в первом полугодии, закупки стали осуществляться по более низким ценам. Также активно шел процесс расширения импортозамещения продовольственных товаров более дешевой отечественной продукцией», – добавили в МЭР.

Как писал «ФедералПресс» ранее, правительство Германии стремится заключить сделку, которая приведет к отмене санкций, наложенных Европейским союзом на Россию. Тем временем Америка наоборот намерена ужесточить санкции. Так, президент США барак Обама считает, что санкции против России должны быть сохранены. Американский лидер уверен, что США должны усилить сотрудничество в сфере безопасности между НАТО и ЕС, а также поддержку Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.