Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В России впервые за пять лет зафиксирована недельная дефляция

Продукты
Инфляция с начала года замедлилась до 4 %

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. С 26 июля по 1 августа снижение потребительских цен составило 0,1 %. Впервые за почти пять лет в России зафиксирована недельная дефляция.

Как сообщается на сайте Росстата, инфляция с начала года замедлилась до 4 %. За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,0 %, в том числе на свежие помидоры и огурцы – 8,5 % и 7,4 % соответственно, на капусту белокочанную – 4,4 %, картофель – 3,9 %, морковь – 3,2 %. Кроме того, баранина, сосиски, сардельки, рыба, мука и пшено стали дешевле на 0,1 %.

Одновременно цены на сахар-песок выросли на 1,0 %, крупу гречневую – на 0,6 %, масло сливочное – на 0,3 %, куры и сметану – на 0,2 %.  Цены на бензин выросли на 0,1 %, на дизельное топливо – снизились на 0,1 %.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в министерстве экономического развития РФ заявили, что российский рынок за два года адаптировался к условиям продуктового эмбарго. За это время цены на продукты в стране выросли на 31,6 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.