Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Путин и Греф посоветовали россиянам брать ипотеку прямо сейчас

Путин Греф
Греф: ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин считает, что не стоит ждать дальнейшего снижения процентных ставок по ипотеке. Об этом глава государства заявил на встрече с руководителем Сбербанка Германом Грефом.

«И лучше не ждать 11 (процентов), потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас (брать ипотеку)», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Герман Греф с президентом согласился. По его словам, «в любом экономическом процессе две составляющие: ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене».

«Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево. Думаю, конечно, что процессы падения ставки по ипотеке и рост цен на жилье будут примерно синхронизированы, поэтому тяжело подобрать правильный момент. Наверное, сейчас один из самых правильных моментов», – отметил глава Сбербанка.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава государства на заседании Госсовета по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности заявил, что правительству совместно с Центральным банком нужно искать пути снижения ставки по ипотеке.

«Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, – сказал президент. – И правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.