Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

МЭР: назначать директоров ФГУПов перед приватизацией должно Росимущество

Приватизация
В МЭР опасаются срыва приватизации по вине директоров

МОСКВА, 15 августа, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития предложило передать Росимуществу полномочия по назначению директоров ФГУПов, которые включены в план приватизации. Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Сейчас такими полномочиями обладают ведомства, которые контролируют ФГУПы. Однако, когда Росимущество потребовало уволить 254 директора из-за затягивания приватизации, пострадали только трое виновников. В Минэкономразвития считают, что это может сорвать сроки приватизации. Нововведение не будет распространяться на те ФГУПы, которые после акционирования планируется присоединить к другим компаниям.

Другим аргументом в пользу изменений может стать разбазаривание имущества и доведение до банкротства предприятий, передает сегодня «КоммерсантЪ» со ссылкой на руководителя департамента корпоративного управления МЭР Оксану Тарасенко.

Эксперты издания отмечают, что само Росимущество «не отличается эффективностью», а его ставленники не будут ориентированы на успешную работу предприятия. Кроме того, сбор документов может затягиваться из-за сложностей с правами на имущество.

«ФедералПресс» напоминает, что один из скандалов вокруг приватизации ФГУПов был связан с Вологодским молзаводом. В ситуацию был посвящен президент Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.