Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СМИ: Москва и Минск согласовали новую схему ценообразования на российский газ

Новая формула будет полностью рублевой, что снизит риски Белоруссии, связанные с колебанием курса доллара
Новая формула будет полностью рублевой, что снизит риски Белоруссии, связанные с колебанием курса доллара

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Россия и Белоруссия предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ.

Как передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, цена газа для Минска снизится примерно до $100 за 1 тыс. кубометров с нынешних $132, причем формула ее определения полностью изменится. Новая формула будет полностью рублевой, что снизит риски Белоруссии, связанные с колебанием курса доллара.

С 2017 года цена газа для Минска будет определяться по средней цене по единой системе газоснабжения (ЕСГ) России, умноженной на повышающий коэффициент. Для оставшихся месяцев 2016 года будет установлена твердая цена в 6,3 тыс. руб. за 1 тыс. кубометров.

Стороны также договорились, что повышающий коэффициент будет постепенно уменьшаться, и к 2025 году станет равен единице.

Основным камнем преткновения, по словам источников, остается вопрос, с какого момента применяются договоренности. Белоруссия предлагает применять их с 1 июля, российская сторона – с 1 августа.

Несмотря на то, что схема согласована на рабочем уровне, ее еще предстоит утвердить на высшем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.