Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Роснефть» в 1,5 раза нарастила выпуск бензина и дизтоплива класса Евро-5 до 20,8 млн тонн

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. ПАО «НК «Роснефть» за 9 месяцев текущего года произвела 20,8 млн тонн бензина и дизтоплива класса «Евро-5», что в 1,5 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года, говорится в сообщении на сайте компании.

Объем переработки на российских НПЗ компании за 9 месяцев 2016 года снизился на 5,9% - до 60,42 млн тонн. Сокращение вызвано оптимизацией нагрузки НПЗ – «Роснефть» минимизирует производство темных нефтепродуктов, сократив производство мазута на 20,9%. Выход светлых нефтепродуктов, напротив, увеличился на 0,8% и достиг 56,1%, а глубина переработки выросла на 5% и составила 71,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Как говорится в недавнем отчете Минэнерго, «совокупность факторов (низкие цены на нефть, девальвация рубля, реализация большого налогового маневра») снизили рентабельность НПЗ. Маржа сократилась почти в три раза по сравнению с 2014 годом: с 2200 рублей на тонну в 2014 году - до 800 рублей к 2016 году. Прогноз на 2017 год - снижение до 300 рублей на тонну, на 2018 году - до 200 рублей на тонну. В настоящее время маржа переработки в России в 5-6 раз ниже, чем в Европе».

Неудивительно, что, по мнению экспертов, сейчас разумно делать ставку не на увеличение объемов, а на увеличение глубины переработки. И в этом смысле нельзя не отметить, что «Роснефть» осуществляет самую масштабную в отрасли программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов: совокупные инвестиции превышают 1 трлн рублей.

В части поставок «Роснефть» продолжила диверсифицировать поставки между западным и восточным направлениями: так, отгрузки ресурса в восточном направлении за 9 месяцев выросли на 8% до почти 31 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Объемы реализации нефтепродуктов мелким оптом и в розницу не уточняются, однако в сообщении отмечается, что они «сохранились практически на уровне прошлого года».

На кратко- и среднесрочную перспективу «Роснефть» ожидает дальнейшего роста производственных показателей на фоне приобретения ряда активов и реализации международных соглашений о стратегическом партнерстве.

Так, на фоне приобретения активов «Башнефти» в октябре компания ожидает роста в сегменте добычи жидких углеводородов на 10%, в части переработки - на 20%. Поставлять полученные ресурсы, среди прочего, планируется в Грецию, на НПЗ Hellenic Petroleum – уже достигнуты договоренности в отношении поставок 85 тыс. тонн нефти сорта КТК и до 90 тыс. тонн мазута производства Туапсинского НПЗ в сентябре-ноябре текущего года. Помимо этого, в 2016 году предполагается вести поставки в Венесуэлу (в рамках договоренностей с PDVSA).

Также «Роснефть» с подписанием договора купли-продажи 49% акций Essar Oil Limited вышла на индийский рынок, один из самых перспективных и быстрорастущих в мире. По завершении сделки компания получит долю в НПЗ «Вадинар» мощностью 20 млн тонн, а также крупной сети АЗС в Индии с 2,7 тыс. станций. Компания ожидает получить синергетический эффект от переработки на НПЗ тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставок нефтепродуктов на рынки АТР, что позволит усилить экономическую эффективность деятельности завода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.