Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Только треть предпринимателей после следствия сохраняет свой бизнес, – «Деловая Россия»

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Только 30% российских предпринимателей, в отношении которых проводились следственные действия, частично либо полностью сохраняют свой бизнес впоследствии, заявил сопредседатель организации «Деловая Россия» Андрей Назаров на пресс-конференции телеканала «Про Бизнес».

«Только 6% сохраняют после следствия свой бизнес, еще 24% сохраняют его частично. Около 70% предпринимателей, в отношении которых велось уголовное преследование, свое дело потеряли», - сказал Андрей Назаров.

Он отметил, что в России средний срок давности уголовного дела по предпринимательским статьям составляет 6-7 лет. «Представьте, что будет с бизнесом по истечении 6-7 лет? Что за это время будет с семьей предпринимателя, с его здоровьем? Не останется ничего (…) Аресты до суда используются, чтобы бизнесмен был сговорчивей. И он сразу понимает, что уже через 6-10 месяцев, посидев в одной камере с уголовниками, он выйдет инвалидом. Среди предпринимателей много крепких ребят, но это не их деятельность – обороняться, как воины», - отметил Назаров.

Сопредседатель «Деловой России» в качестве мер в ходе реформы судебной системы выдвинул ряд предложений, призванных улучшить бизнес-климат в стране и защитить предпринимательское сообщество от уголовного преследования. В частности, в России необходимо заменить домашним арестом содержание в СИЗО подозреваемых в совершении экономических преступлений, уточнить формулировки в действующем законодательстве, ввести практику рассмотрения дел судом с присяжными в отношении тех, кто подозревается впервые.

«Также необходимо перевести 60 статей УК РФ из категории уголовного преступления в уголовный проступок. По этим статьям, где легко восполнить ущерб финансово, необходимо ставить две задачи – наказать и ущерб возместить, но не репрессировать и не сажать», - отметил Андрей Назаров.

Напомним, Верховный суд России подготовил разъяснения по одной из статей Уголовно-процессуального кодекса – той, где прописаны правила заключения под стражу подозреваемых в совершении преступлений. Оказывается, некоторые суды своеобразно трактуют эту статью – из-за этого все большее число бизнесменов оказываются за решеткой еще на этапе следствия. По словам экспертов, разъяснения Верховного суда для судов нижестоящих инстанций существенно улучшат ситуацию с досудебными следственными действиями в отношении предпринимателей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.