Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
2

«Уважаемый человек». Чубайс вступился за американца, обвиняемого в хищении

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Анатолий Чубайс считает американец Майкла Калви, которого следствие подозревает в хищении 2,5 млрд рублей, уважаемые в профессиональных кругах человеком с безупречной репутацией.

Онователя фонда Baring Vostok, американского предпринимателя Майкла Калви подозревают в хищении. Следствие считает, что в процессе подготовки сделки по продаже банку «Восточный» «Первого коллекторского агентства», американецскрыл от члена совета директоров Шерзода Юсупова долг бюро на сумму2,5 млрд рублей. При этом он вступил в сговор с другими сленами совета директоров банка и те, якобы, согласились оформить соглашение об урегулировании долга.

Однако, Анатолий Чубайсвыразил сомнение относительно обстоятельств дела, назвав Калви «человеком с высокой репутацией».

«Могу сказать, что Майкл Калви - один из самых уважаемых инвесторов, который стоял у истоков создания нашей индустрии, обладает высокой репутацией в деловых кругах как в России, так и за рубежом», - сказал Анатолий Чубайс.

По делу о продаже «Первого коллекторского бюро» был задержан не только Майкл Калви, а также гражданин Франции – партнёр по индустрии финансового сектора инвестиционной компании Baring Vostok Филипп Дельпаль и четверо граждан России: Иван Зюзин, Ваган Абгарян, Алексей Кордичев и Максим Владимиров. Всем арестованным может грозить наказание до 10 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Владимирова и Дельпаля арестовали на два месяца. Для других задержанных мера пресечения пока не определена. При этом Кордичев и Дельпаль уже заявили о намерении сотрудничать со следствием.

Любопытно, что час Калвиназвал дело сфабрикованным и связалего с корпоративной борьбой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.