Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

Промышленный комитет ОНФ предложит кабмину решения системных проблем в энергетике

ОНФ: тарифы растут, а качество обслуживания не улучшается
ОНФ: тарифы растут, а качество обслуживания не улучшается

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Представители Промышленного комитета ОНФ подготовили предложения по решению системных проблем российской энергетики, которые будут направлены в адрес правительства РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Народного фронта.

Эксперты ОНФ провели мониторинг цен на электроэнергию для отечественных предприятий в регионах, а консультации с отраслевыми специалистами. Таким образом удалось выявить основные факторы, влияющие на ценообразование в том или ином субъекте РФ.

Результаты мониторинга и системные предложения были представлены на заседании Промышленного комитета ОНФ.

В документ, составленный по итогам заседания, вошли предложения о наделении одной из действующих инфраструктурных организаций электроэнергетики полномочиями по разработке и сопровождению отраслевых документов планирования, для того чтобы был единый системный подход.

Кроме того, «фронтовики» призывают ускорить вывод из эксплуатации избыточной генерации энергии, обеспечить приоритетное развитие наиболее экономически эффективной генерации и поддержать возобновляемые источники энергии, но только в регионах дефицита и только при условии достижения оптимальных технологических и финансовых условий для потребителей.

Наконец, эксперты комитета предложили дополнить перечень видов перекрестного субсидирования и субсидируемых категорий потребителей, а также его предельные объемы с целью их постепенного снижения и доработать систему раскрытия информации в электроэнергетике.

«Мы наблюдаем ежегодный рост тарифов, но нет никакого сервиса, качество обслуживания не улучшается, – отметил член Промышленного комитета ОНФ, гендиректор НИИМЕТМАШ Александр Пироженко. – От этого роста издержек возникает недовольство среди промышленников. Считаем необходимым создать реальные возможности выбора поставщика для предприятий, ведь во многих странах это уже давным-давно стандартная история, когда средний, малый бизнес или домовладение могут выбрать себе альтернативного поставщика, а не монополиста. Это, как любая конкуренция, давит цену вниз и повышает качество услуг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.