Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

«Нафтогаз» предлагает России дополнение к контракту на поставку голубого топлива

Дополнение призвано урегулировать спорные вопросы относительно условий поставок российского газа

МОСКВА, 7 июня, РИА ФедералПресс. «Нафтогаз Украины» предложил Газпрому дополнение к контракту на поставку газа, сообщает пресс-служба компании.

Согласно информации, дополнение призвано урегулировать спорные вопросы относительно условий поставок российского газа в Украину в течение следующих трех кварталов и является частью зимнего пакета.
Украинская компания считает экономически обоснованной ценой газа на уровне «хаб минус транспорт».

«ФедералПресс» напоминает, что Украина может возобновить закупку газа у России, если «Газпром» пойдет на изменение контракта, предложив более выгодную цену, нежели в Европе. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Если «Газпром» согласится внести временные изменения к существующему контракту, который является невыгодным и нерыночным, с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то, с точки зрения минимизации расходов потребителей, будет правильно покупать этот газ с восточного направления», – сказал Коболев в эфире украинского «5 канала», комментируя возможность возобновления закупки российского газа.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.