Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

Новак: Россия обеспечит поставки газа по «Южному потоку»

Новак: Россия обеспечит поставки газа по «Южному потоку»
Глава Минэнерго смотрит на реализацию проекта с надеждой

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. РФ готова обеспечить поставки газа по «Южному потоку».

По словам главы Минэнерго Александра Новака, это будет возможно в том случае, если Болгария и ЕС проявят интерес к проекту, заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

«ФедералПресс» напоминает, что 18 марта пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что никакой работы по проекту «Южный поток» не ведется. При этом он обвинил в его срыве Еврокомиссию, которая не меняла своей позиции.

«Как такового проекта «Южный поток» не существует, он закрыт», – цитирует слова Пескова «Интерфакс». Пресс-секретарь засвидетельствовал, что Россия не получала ни предложений по возобновлению инициативы, ни свидетельств изменения позиции Еврокомиссии. Россия также не готовила предложений.

Газпром совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод «Южный поток» мощностью 63 млрд кубометров газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта «Турецкий поток»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.