Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
2

Миллер определился с ценой на газ для Украины

Миллер определился с ценой на газ для Украины
Глава Газпрома ждет от Киева предоплаты

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Газпром определил цену на газ для Украины на III квартал в $167,5, заявил глава компании Алексей Миллер.

По его словам, Россия незамедлительно начнет поставки голубого топлива на Украину, как только получит предоплату. «Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные - три миллиарда кубометров газа. И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 миллиарда кубометров метров газа. Это очень-очень большая величина», – цитирует Миллера «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», директор «Нафтогаза Украины» по развитию бизнеса Юрий Витренко прокомментировал заявление министра энергетики РФ Александра Новака о конкурентоспособности российской цены на газ. По словам Витренко, цена на газ в $177 за тысячу кубометров не учитывает поправку на калорийность, так что в итоге Украине придется платить $182-183 за тысячу кубов. Витренко отметил, что на одном из немецких хабов газ вчера продавался дешевле $173 за тот же объем. «Поэтому мы в таких условиях газ у Газпрома покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке», – пообещал он. Кроме того, он пообещал представить завышение цен Газпромом в качестве аргумента в Стокгольмском арбитраже.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.