Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«Автоюристы» вывели с рынка ОСАГО десять миллиардов рублей

Их деятельность привела к закрытию страховых компаний в ряде регионов

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Представители страховых компаний, Центрального банка и Верховного суда начнут борьбу с криминальными юристами, которые специализируются на спорах по возмещению ущерба в рамках «автогражданки».

Представители проведут собрание 26 мая, где будут обсуждаться проблемы «автоюристов». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник на страховом рынке.

«В рамках встречи предполагается очно обсудить комплекс сформулированных Российским союзом автостраховщиков мер по решению проблемы, которые после майских праздников были направлены Верховному суду для предварительного ознакомления», – сказал источник.

Так, деятельность «автоюристов» привела к окончанию деятельности страховых компаний в ряде регионов. Поэтому автомобилисты столкнулись с недоступностью полисов ОСАГО.

В настоящее время РСА подготовил план мер по борьбе с деятельностью «автоюристов». По мнению страховщиков криминальные юристы вывели со страхового рынка около 10 миллиардов рублей в 2015 году.

Как писал «ФедералПресс» ранее, зампред Центробанка РФ Владимир Чистюхин сообщил о предложении обязать страховщиков выдавать электронные паспорта ОСАГО. Такие полисы сейчас выдает только каждая шестая компания, занимающаяся ОСАГО, сетуют в Центробанке. Из-за этого автовладельцы привязаны к месту нахождения страховщиков. Компании и Российский союз автостраховщиков планируется обязать поддерживать бесперебойную работу информационных систем под контролем Центробанка. Сейчас законопроект еще разрабатывается, затем ему предстоит согласование в Минфине. Внести его в Госдуму ЦБ собирается во время весенней сессии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.