Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«Спрос дутый, иностранцы подставные». Размещение российских бондов обросло слухами

Антон Силуанов доволен результатами размещения

ЛОНДОН, 25 мая, РИА ФедералПресс. Минфин России подвел итоги размещения облигаций номиналом $200 тысяч, срок погашения которых истекает в 2026 году. Объем выпуска составил $1,75 млрд, доходность – 4,75 % годовых. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Всего планировалось разместить облигаций на $3 млрд, спрос составлял $7 млрд, передают сегодня «Ведомости». Как пояснил источник издания, компании намеренно завышали сумму заявок, а после их утверждения снижали ее. Отмечается также, что формально три четверти выпуска достались иностранным, в том числе европейским и американским инвесторам. Однако подозрение вызвало то, что заявки принимались слишком долго, при этом поначалу иностранцы не проявляли интереса к российским бондам. На рынке предполагают, что в действительности за американскими инвесторами стоят российские компании.

Министр финансов Антон Силуанов, однако, доволен количеством и качеством заявок. «Спрос со всего мира показал высокий уровень доверия к России,», – заявил он, напомнив о попытках США и ЕС убедить западных инвесторов отказаться от покупки бондов.

«ФедералПресс» напоминает, что доходность облигаций должна была составить от 4,65 % до 4,9 % годовых. Их размещением занималась британская «дочка» российского «ВТБ Капитала».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.