Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Эксперты предупредили четыре банка из топа-30 о необходимости докапитализации

Банк
Четыре банка рискуют не выполнить норматив в случае потери активов

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. Эксперты отметили рискованный уровень достаточности основного капитала в четырех банках из тридцати крупнейших в России. Они предлагают им докапитализацию. Сами банкиры уверяют, что им ничего не угрожает.

Запас ВТБ24, Промсвязьбанка, «МДМ Банка» и УБРиРа по нормативу достаточности основного капитала составляет менее одного процентного пункта, передает сегодня РБК со ссылкой на RAEX. Это означает, что обесценивание даже небольшой части кредитов и создание резервов может привести к нарушению. Общий объем рекомендованной докапитализации составляет 19 миллиардов.

Так, УБРиРу, у которого запас составил менее 0,1 процентного пункта, посоветовали провести докапитализацию на 4,5 миллиарда. В самом банке считают, что в этом случае показатель будет свидетельствовать о наличии неработающего капитала.

«Промсвязьбанку» предложено докапитализироваться на 12,7 миллиарда. Там заявили, что уже провели докапитализацию на 3,7 миллиарда, а низкий показатель связан с техническими вычетами при покупке «Первобанка».

ВТБ24 заявил, что не только не планирует докапитализацию, но и прогнозирует избыток основного капитала. Наконец, «МДМ Банк», потребности которого в капитале оценили в 1,7 миллиарда, не стал это комментировать.

«ФедералПресс» напоминает, что весной было принято решение докапитализировать Внешэкономбанк на 150 млрд рублей. В дальнейшем он планирует получить от государства еще триллион.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.