Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Центробанк назвал предварительную причину проблем у банка РПЦ

«Пересвет» активно кредитовал строительную отрасль
Банк «Пересвет» хранил основной счет Московской патриархии

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Центробанк назвал предварительную причину проблем в банке «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь. Ранее в банке была введена временная администрация.

По предварительным данным, проблемы у банка возникли из-за активного кредитования проектов строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Банка России.

«ФедералПресс» напоминает: 21 октября Центробанк ввел временную администрацию в проблемном банке «Пересвет», крупнейшим бенефициаром которого является Русская православная церковь.

Отметим, что по данным источника «Интерфакса», в «Пересвете» хранилось около трети всех средств администрации РПЦ, в том числе основной счет Московской патриархии. Какова судьба хранившихся средств, были ли они выведены, источник агентства не уточнил.

Сейчас полномочия исполнительных органов «Пересвета» приостановлены, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Не позднее, чем через две недели, АСВ должно начать выплаты вкладчикам. Пока же временная администрация обследует финансовое положение «Пересвета». Сейчас Центробанк ведет переговоры с его акционерами и кредиторами о дальнейшей судьбе банка.

Агентство S&P понизило рейтинги банка. Прогноз по ним остается негативным. Ранее агентство Fitch пообещало понизить рейтинг «Пересвета» до дефолтного, если ограничения на выдачу вкладов будут продлены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.