Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Во Франции задержан мужчина, готовивший нападение на россиян

Скорее всего, его дело передадут в «антитеррористический» отдел прокуратуры Парижа

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Спецслужбы Франции задержали мужчину, который готовил нападение на российских туристов. Инцидент произошел в городе Каркасоне, на юге Франции.

Подозреваемый числился в базе французских спецслужб, как человек, представляющий угрозу для безопасности. При этом на допросе после задержания, он признался, что планировал совершить нападение на туристов из США, Англии и России, а также на сотрудников правоохранительных органов, пишет издание Le Parisien.

«ФедералПресс» напоминает: недавно главный подозреваемый в деле о парижских терактах Салах Абдеслам был передан французским властям. Федеральная прокуратура Бельгии передала Абдеслама Франции в режиме полной секретности для обеспечения безопасности, пишет «РИА Новости».

Теракты произошли в Париже вечером 13 ноября 2015 года. Прогремели взрывы у стадиона, террористы атаковали кафе, захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Салах Абдеслам был задержан18 марта в Брюсселе. Спустя четыре дня после его задержания произошла серия терактов – сначала два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя, чуть позже – еще один, на станции метро «Мальбек». Ответственность за них взяло на себя «Исламское государство». Жертвами терактов стал 31 человек, еще 340 пострадали.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.