Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин повысил пенсионный возраст чиновников

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для чиновников.

Отметим, что закон вводится в действие с 1 января 2017 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно, ежегодно по полгода. Увеличение возраста дает право на назначение и выплату страховой пенсии по старости государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, а также лицам, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах, а также муниципальные должности.

Таким образом пенсионный возраст для мужчин будет составлять 65 лет, женщин – 63 года.

Кроме того, предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. При этом предусматривается плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 11 мая депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников. Речь идет как о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.