Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

ВС РФ назвал обоснованным введение уголовного наказания за надругательство над гимном

УК защитит гимн наравне с другими государственными символами

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Верховный суд поддержал законопроект об уголовном наказании за надругательство надо российским гимном. Об этом «ФедералПресс» сегодня сообщила пресс-секретарь сенатора Вадима Тюльпанова Елизавета Агамалян.

«Предложение законопроекта о введении уголовно-правовой охраны Государственного гимна РФ представляется обоснованным», – говорится в отзыве Верховного суда. В ВС напомнили о равенстве государственных символов, которое оговорено в Конституции и конституционных законах. При этом за надругательство над гербом и флагом грозит уголовное наказание вплоть до одного года лишения свободы, в то время как оскорбление гимна наказывается только административным штрафом, который для граждан составляет всего три тысячи рублей.

В законопроекте, который подготовили Тюльпанов, его коллега Андрей Клишас и депутат Госдумы Разиет Натхо, под оскорблением гимна понимается умышленное искажение его музыки или текста при публичном исполнении или публикации – в том числе и в интернете.

«ФедералПресс» напоминает, что это уже не первая попытка ввести уголовное наказание за надругательство над гимном. В прошлый раз ВС высказал замечания к определению состава преступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.