Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Это не полицейская миссия». Кремль и Киев разошлись в понимании полномочий ОБСЕ

В России скептически относятся к планам вооружить миссию

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Он подтвердил возможность наделить миссию ОБСЕ новыми полномочиями.

В пресс-службе президента Украины Петра Порошенко сегодня заявили о том, что «руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу». Песков, в свою очередь, заявил, что в понимании Кремля это «не полицейская миссия», передает РИА Новости. Речь идет лишь о вооружении представителей мониторинговой миссии.

«Она состоит из людей, которые не являются военнослужащими, и там вопрос, собственно, как они будут использовать эти вооружения», – сказал Песков. Кроме того, он призвал заручиться согласием непризнанных ДНР и ЛНР, которые пока выступают против вооруженной миссии. По словам Пескова, единого понимания «конфигурации миссии» нет.

«ФедералПресс» напоминает, что в телефонном разговоре Владимир Путин призвал Украину начать прямой диалог с непризнанными республиками и прекратить обстрел их территорий.

Фото с сайта ОБСЕ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.