Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Почти 50 действующих депутатов Госдумы проиграли праймериз

В следующей думе не окажется более 100 нынешних депутатов-единороссов из 238

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Фракция «Единой России» в следующем созыве Госдумы может обновиться на две трети.

Официально итоги праймериз ЕР будут объявлены в конце недели, но предварительные расчеты показывают, что около 50 действующих депутатов Госдумы потерпели поражение на предварительном голосовании, пишет РБК. Как рассказал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, не подтвердили свое лидерство 15 депутатов, претендовавших на выдвижение по одномандатным округам, и 34 действующих парламентария, выдвигавшихся по спискам.

Среди проигравших одномандатников депутат от Приморья Эльмира Глубоковская, секретарь калининградского отделения партии Андрей Колесник, парламентарий от Петербурга Мария Максакова, выдвигавшийся от Ставрополья бывший телеведущий Михаил Маркелов. Наиболее статусным из проигравших оказался председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Всего по итогам праймериз в следующей думе не окажется более 100 нынешних депутатов-единороссов из 238. Помимо тех полусотни человек, кто проигрывает процедуру внутрипартийного голосования, некоторые депутаты не приняли в нем участия и, скорее всего, теперь не будут включены в предвыборные списки. Их 55 человек – 45 парламентариев не подали документы, а еще десять выбыли до дня голосования.

«ФедералПресс» ранее сообщал, 22 мая во всех регионах страны состоялись праймериз «Единой России». Большинство победителей уже известны, остальные фамилии обещают назвать к 26 мая. Около трети победителей – действующие депутаты Государственной думы. Значительную долю – 21 процент – составляют депутаты региональных парламентов, еще четыре процента победителей представляют городские думы. Чиновники добились меньших успехов – 11 процентов от общего числа победителей. Большинство из них работают на правительства регионов (7 процентов), остальные возглавляют муниципалитеты. Лишь пять процентов победителей являются представителями бизнеса (если, конечно, не считать тех, кто уже имеет мандат депутата Госдумы или областного заксобрания), семь процентов голосов набрали представители сфер образования и культуры, восемь – члены Общероссийского народного фронта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.