Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Парламентарии увидели в помиловании Савченко шаг к отмене санкций

Путин помиловал Савченко

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты увидели Госдумы увидели в помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко шаг к отмене санкций.

По словам вице-спикера Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, передачу Савченко Киеву нельзя воспринимать как политическую слабость. «Это первый шаг к отмене санкций, который был сделан с нашей стороны для того, чтобы подтвердить, что РФ делает и будет делать все возможное для того, чтобы разрешить как можно быстрее украинский кризис», — приводит его слова РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, что Надежда Савченко признана виновной в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы.

Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.
Обмен на россиян стал полной неожиданностью. Юристы неоднократно заявляли – обмен юридически невозможен. Подчеркивалось, что лишь главы государств могут помиловать фигурантов громких дел и позволить им отправиться восвояси. Появлялась даже информация, что Надежду Савченко предложили обменятьна группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко. Российская сторона якобы составила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.