Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Торг уместен. Самые громкие в истории обмены заключенными

СССР и США несколько раз использовали легендарный «шпионский мост»

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Неожиданный обмен «Надежда Савченко – «бойцы ГРУ» стал новостью номер один в российских и мировых СМИ. Два самолета, молчание официальных лиц до завершения операции, горстки достоверной информации – казалось, что речь идет о секретной операции. «ФедералПресс» предлагает вспомнить самые известные обмены заключенными в истории.

Абель – Пауэрс


Состоявшийся 25 мая обмен вряд ли тянет на то, чтобы стать основой для голливудской киноленты. Чего нельзя сказать о легендарной истории про «шпионский мост». 10 февраля 1962 года состоялся обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Первый был пойман в США, второй – захвачен в районе Свердловска, где был сбит его самолет. Обмен произошел на мосту, посередине которого проходила госграница между разделенным Берлином.

Снова «шпионский мост»


Тот самый легендарный «шпионский мост» еще пару раз использовался для обмена между западным и восточным миром. В 1986 году советский правозащитник Натан Щаранский, осужденный за шпионаж, был обменян сразу на нескольких агентов.

Чилийский коммунист – советский диссидент


Еще одним известным случаем является обмен генерального секретаря Коммунистической партии Чили Луиса Корвалана на диссидента Владимира Буковского. Сделка состоялась 18 декабря 1976 года. Диссидент получил срок за подготовку «митинга гласности», а Луис Корвалан был арестован в сентябре 1973 года после военного переворота в Чили, который осуществил Аугуст Пиночет. Интересно, что Луис Корвалан вернулся на родину после того, как в СССР ему полностью изменили внешность.

«Успешный британец» Конон Молодый


Громкая история произошла в 60-е. Советский разведчик Конон Молодый был обменян на Гревилла Винна, английского шпиона и связника О. В. Пеньковского, разоблаченного в СССР. Примечательно, что Конон Молодый, действовавший под именем Гордона Лонсдейла, успел заработать состояние, жить светской жизнью, а также получить от королевы Великобритании грамоту «за большие успехи в развитии предпринимательской деятельности на благо Соединённого Королевства».

Предательство «свиньи»


Громкие обмены происходили не только во времена Холодной войны. Свежа в памяти история шпионского скандала с задержанием в США сразу группы российских разведчиков-нелегалов. Обмен состоялся 9 июля 2010 года в дальнем углу летного поля аэропорта Вены, куда одновременно приземлились самолеты из Москвы и Нью-Йорка.

Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Ласаро и Викки Пелаэс, Майкл Зотолли и Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Дональд Хэтфилд и Трейси Фоли были обменяны на четверых заключенных, отбывавших наказание в России. Владимир Путин позже заявил, что разоблачение агентов – результат предательства перебежчика, которого, не называя имени, назвал «свиньей» и «скотиной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.