Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Минфин Украины: суд по долгу перед РФ может растянуться на два года

Данилюк считает сильной позицию Украины по этому вопросу

КИЕВ, 2 июня, РИА ФедералПресс. Глава министерства финансов Украины Александр Данилюк считает, что судебный процесс в Высоком суде Лондона по долгу Украины перед Россией на три миллиарда долларов может длиться в течение двух лет.

«Там возможны разные варианты событий, но если процесс будет идти до самого конца, это может занять до двух лет», – заявил Данилюк в интервью телеканалу «24». Об этом пишут РИА Новости – Украина.

По словам главы украинского минфина, позиция Украины по этому вопросу сильная.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Украина оспорила в Высоком суде Лондона иск о взыскании долга в 3 млрд долларов перед Россией. По мнению Киева, договор, заключенный при Викторе Януковиче, является недействительным. Как говорится в совместном заявлении Минфина и МИД Украины, договор нарушает установленные в то время пределы заимствований. Кроме того подчеркивается, что Украина заключила договор находясь под давлением, «с целью не допустить в 2013 г. заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.